নিরপেক্ষতায় এগিয়ে আমরা...

সোমবার, জুন ১৬, ২০২৫

ইটভাটায় পুড়ছে বনের কাঠ

নিজস্ব প্রতিবেদক, যশোর ২১ ডিসেম্বর,২০২০

ময়মনসিংহের মুক্তাগাছার দাওগাঁও ইউনিয়নের ইটভাটাগুলোয় পোড়ানো হচ্ছে হচ্ছে শালবনের কাঠ। শালবনঘেঁষা এই বাজারের পাশে রয়েছে ৪টি ইটভাটা। এই ভাটাগুলোতে পোড়ানো হয় বনের কাঠ। এতে বনের পরিধি যেমন কমছে, তেমনি ভাটার কালো ধোঁয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে প্রাকৃতিক পরিবেশ। শ্বাসকষ্টসহ নানা রোগে ভুগছে স্থানীয় লোকজন।

টাঙ্গাইলের মধুপুরের রসুলপুর ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে রয়েছে শালবন, যার নাম ‘মধুপুর জাতীয় উদ্যান’। বনের কিছু অংশ পড়েছে পাশের জেলা ময়মনসিংহের মুক্তাগাছা ইউনিয়নে। বন বিভাগের দেওয়া তথ্যমতে, ময়মনসিংহ জেলায় সংরক্ষিত বনভূমির পরিমাণ ২২ হাজার ৬৮০ একর। যার মধ্যে রসুলপুরের শালবন রয়েছে প্রায় ১৬ হাজার একর।

বনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে ইটভাটা স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। তবে কাঠবওলা বাজারের পাশেই গড়ে উঠেছে ৪টি ইটভাটা। যার মধ্যে দুটি নিয়ন্ত্রণ করছেন স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়াম্যান মজনু সরকার। অপর দুটির একটির মালিক কমলাপুর কাঠবওলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক কামরুজ্জামান কামাল। অন্যটির মালিক তার ভাই আক্তারুজ্জামান বাবুল।

ইটভাটায় কাঠ পোড়ানোর বিষয়ে জানতে চাইলে মজনু সরকার জানান, তার নিয়ন্ত্রিত ইটভাটা দুটি জিকজাক। এগুলোতে কোনো কাঠ পোড়ানো হয় না। তা ছাড়া তার কাছে এগুলো চালানোর লাইসেন্সও আছে।

বনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে ইটভাটা স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা থাকার পরও কীভাবে তিনি লাইসেন্স পেয়েছেন জানতে চাইলে মজনু সরকার বিষয়টি এড়িয়ে যান।

কামরুজ্জামান কামালের ইটভাটাটির নাম ‘সততা ইটভাটা’। সরেজমিনে তার ইটভাটা ঘুরে দেখা যায়, কয়লার পরিবর্তে অবাধে পোড়ানো হচ্ছে বনের কাঠ। পাশের ফসলি জমি থেকে ট্রাকে করে মাটি তুলে এনে স্তূপ করা হচ্ছে ভাটার মধ্যে।

প্রধান শিক্ষক কামরুজ্জামান কামাল জানান, এই ব্যবসা তার নতুন নয়। প্রথমে কাঠ দিয়েই আগুন জ্বালাতে হয়। আর কৃষকের প্রয়োজনে তাদের অনুমতি নিয়েই মাটি কেটে আনছেন তিনি। এতে কোনো জোরাজুরি নেই।

সরকারি চাকরির পাশাপাশি ইটভাটার ব্যবসা করা যায় কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটা তাদের পারিবারিক ব্যবসা।

আক্তারুজ্জামান বাবুলের ইটভাটায় গিয়ে দেখা যায় সেখানেও পোড়ানো হচ্ছে বনের কাঠ। খোলা জায়গায় গুঁড়া করা হচ্ছে কয়লা। সেই কয়লার গুঁড়া বাতাসের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ছে আশপাশের এলাকায়। এতে বিপন্ন হচ্ছে পরিবেশ।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এলাকার এক প্রবীণ জানান, দিনের বেলা অল্প পরিমাণে কাঠ পোড়ানো হয়। কিন্তু রাত নামতেই পাল্টে যায় চিত্র। ইট তৈরি করতে পোড়ানো হয় ট্রাকের পর ট্রাক কাঠ। তখন পুরো এলাকা কালো ধোঁয়ায় ছেয়ে যায়। পোড়া কাঠের গন্ধে ঘুমাতে পারেন না তারা।

কলেজছাত্র আলমগীর হোসেন জানান, ইটভাটার কারণে পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। গাছপালায় মারাত্মক প্রভাব পড়ছে।

মুক্তাগাছা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল মনসুর বলেন, শিগগিরই ইটভাটাগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

tags

মন্তব্য

মন্তব্য করতে লগইন করুন অথবা নিবন্ধন করুন

সব খবর